Jornada A 70 años de la Gratuidad Universitaria

12 Noviembre 2019

Desde la Secretaría de Extensión Universitaria invitamos a participar a Uds. al Conversatorio sobre los 70 años de gratuidad de la enseñanza universitaria a realizarse el viernes 22 de noviembre, de 10 a 12 hs en el aula 200. La idea es que cada representante de las facultades expongan durante 10 minutos los ejes más relevantes de la extensión asociada con la gratuidad universitaria. A los fines organizativos solicitamos nombre del/la representante y comunicarse con la organización a los correos:
Lic. Alejandra Koroluk: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Mag. Susana González:  Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Teléfono 154 191341

Incorporación de Proyectos 2019 al Programa de Incentivos

04 Noviembre 2019


La Secretaría de Ciencia y Técnica comunica: Desde el SIU nos informan que para altas, bajas y modificaciones (por ejemplo: prórrogas de ejecución de proyectos, de unidad ejecutora) de proyectos acreditados y de Docentes Investigadores vinculados a ellos, el aplicativo estará disponible para las Universidades hasta el 31/12/2019.

Leer más

Modificación de viáticos a partir del 15 de Setiembre de 2019

08 Octubre 2019

Debido a la pérdida del poder adquisitivo de la moneda del orden del 25.1%, sumado al incremento del tipo de cambio y la devaluación del peso argentino, que derivó en incrementos en costos de alojamiento y alimentación, corresponde actualizar el importe que es abonado en concepto de viático diario.

Leer más

Llamado a concurso cerrado interno - CAT 5 ATP-B -DOE - Secretaria Académica

24 Septiembre 2019

Se informa al personal No docente que se han habilitado un (1) llamado a Concurso Cerrado Interno para cubrir un (1) cargo vacante Cat. 05 ATP-A en la Direccion de Orientación Educativa (DOE) .
Por tratarse de un Concurso Cerrado Interno unicamente pueden participar todos los integrantes de la Unidad Rectorado de todas las Sedes.
Para todos los interesados se pone en conocimiento (archivo adjunto) las caracteristicas de los llamados a concurso.

Resolución 422/2019Resolución 422/2019

Llamado a concurso cerrado interno - cat 7 AMPYSG - DZC

23 Septiembre 2019

Se informa al personal No docente que se han habilitado un (1) llamado a Concurso Cerrado Interno para cubrir un (1) cargo vacante Cat. 07 AMPySG en la Delegacion Zonal Sede Comodoro Rivadavia.
Por tratarse de un Concurso Cerrado Interno unicamente pueden participar todos los integrantes de la Unidad Rectorado de todas las Sedes.
Para todos los interesados se pone en conocimiento (archivo adjunto) las caracteristicas de los llamados a concurso.

Resolución 421/2019

Curso Intensivo de Portugués-Brasilero

18 Septiembre 2019

La Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, a través del Instituto de Lenguas dependiente de la Secretaría de Extensión, tiene  abierta la inscripción para participar del Curso Intensivo de Idioma Portugués-Brasilero. El curso, está abierto a toda la comunidad y especialmente destinado  a las personas que están organizando su próximo viaje a Brasil. Los participantes trabajarán el vocabulario de uso y estructuras gramaticales  para  expresar opiniones y compartir sus ideas.

Leer más...

Comunicado Oficial de la Universidad

18 Septiembre 2019

Capacitación primeros auxilios - Dirección de Seguridad, Higiene y Medio Ambiente

26 Agosto 2019

La Dirección de Seguridad, Higiene y Medio Ambiente, dependiente de la Secretaría de Planeamiento, Infraestructura y Servicios de la Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco invita al personal docente y no docente de la Comodoro Rivadavia a participar de la siguiente capacitación:
o PRIMEROS AUXILIOS que se llevará a cabo el próximo viernes 30 de agosto de 09 a 11 h en el Aula 206. Leer más...

Presentación de informes Programa de incentivos

15 Agosto 2019

Se recuerda a los docentes investigadores que la Presentación de informes de Avance e Informes Finales de Proyectos Acreditados en el Programa de Incentivos se realizarán en la Plataforma SIGEVA-UNP en las fechas informadas desde el 15 de Agosto al 11 de Septiembre del corriente. Se recomienda a todos los directores e integrantes realizar la carga de datos con la debida antelación.

Leer más

Formulario de seguros - Secretaria Administrativa

05 Agosto 2019

Se informa a todo el personal  que los formularios de seguros pueden ser descargados desde la página de la Universidad, en solapa de la Secretaria Administrativa  –Documentación –Formularios (http://www.unp.edu.ar/administrativa/index.php/formularios)
Los formularios a descargar son:
-Formulario designación de beneficiarios - Seguro Colectivo de Vida Obligatorio (Form 3950)
-Solicitud individual de incorporación al seguro y/o acualización de datos (Form 3936 01)

boton-prensa  boton-audiovisuales  boton-editorial  radio

Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco

CLXª Colación de grados de la UNPSJB - Sede Trelew

10 Octubre 2019 

El jueves 10 de octubre tendrá lugar en el Teatro Español de Trelew un nuevo acto académico de entrega de títulos a 106 graduadas y graduados en veintidós carreras universitarias.

 

El siguiente es el listado de quienes recibirán sus títulos:

FACULTAD DE INGENIERÍA

ANALISTAS PROGRAMADORES UNIVERSITARIOS

Luis Matías Acosta
Ian Marco Mazzaglia
Luciano Sebastián Serruya Aloisi
Kevin Emil Soto
Pablo Adrián Toledo Margalef
Marcos Antonio Vergara

LICENCIADOS EN INFORMÁTICA

Lucas Hernán Jesús Fantacone
Axel Christian Ginzery
Pedro Abel Konstantinoff
Marcos Damián Litterio Sassaroli
Marcos Alfredo Paredes
Agustín Pablo Schlapp

INGENIEROS CIVILES

Luis Eugenio Crespo Guridi
Leandro Esteban Foletto
David Nicolás Galliski
Alejandro Javier Iturbide
Lucia Estela Rezk
Sergio Daniel Vilar

LICENCIADOS EN SISTEMAS

Leandro Emanuel Luque
Andrés Ezequiel Martinovic
Fernando Damián Mansilla

FACULTAD DE CIENCIAS JURÍDICAS

ABOGADOS

Gilda Daniela Accomazzo
Darío Fernando Ampuero de Godos
Diego Nicolás Balle
Daniel Osvaldo Barberena
Mónica Liliana Bardal
Víctor Hugo Battaglia
Ivana Mariel Bottger
Sandra Elizabeth Castillo
Andrea Soraya Cervantes
Carmen Rosa Clemente
Carlos Andrés Dubois Antoni
Iliana Soledad Fabbro
Verónica Estela Fabbris
Federico Manuel Farinello
Gastón Alejandro García
Diego Fernando Giuliano
Cintia Jaqueline González
Brenda Natalí González
Javier Francisco Kronemberger
María José Lacunza
Rocio Amneris López Montoya
Rocio Celeste Lucia Lorenzo
Elina Verónica Mamaní
Daniela Natalia del Carmen Más
Alicia Teresa Mc Leod
Mariela Susana Nieto
Matías Francisco Ojeda Arca
Paola Anabella Oliva
Melisa Fernanda Rivero
Graciela Haydeée Ribeiro
Miguel Rodrigo Salas
Ivana Alejandra Sastre
Stella Maris Sierra
Silvana Edith Toni
Camila Florencia Velasco

FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCIAS SOCIALES

PROFESORES UNIVERSITARIOS EN HISTORIA PARA LA EDUCACIÓN SECUNDARIA
Julieta Aburto
Luciano Gabriel Gómez
César Eduardo Lungo
Leandro Omar Moreno

PROFESORA DE EGB3 Y EDUCACIÓN POLIMODAL EN HISTORIA
Marina Roxana Goddio
Daniela Alejandra Garrido

LICENCIADAS EN TRABAJO SOCIAL
Gabriela Paola Monti
Silvina Verónica Stella

PROFESORAS EN GEOGRAFIA
Marcela Yanina Jones
Pamela Alejandra Mainecul

PROFESORA DE GEOGRAFÍA PARA EGB3 Y EDUCACIÓN POLIMODAL
Edith Natalia Quinteros

PROFESORA UNIVERSITARIA EN LETRAS PARA LA EDUCACIÓN SECUNDARIA
Andrea Melina López

LICENCIADA EN LETRAS
Laura Ioana Recchia

LICENCIADO EN CIENCIA POLÍTICA
Facundo Richard

TÉCNICO EN TURISMO
Beatriz Alicia Brambilla

FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS

CONTADORES PÚBLICOS
Verónica Vanesa Agüero
Griselda Esther Burgos Leiva
Surya Ayelén del Valle García
Jessica Mariel González
Germán Andrés Macías Elsezar
Federico Tappari

TECNICAS UNIVERSITARIAS EN ADMINISTRACIÓN BANCARIA
María Agustina Fonseca
Victoria Aylén Martin
Verona Carla Alejandra Quinteros
Luciana Ramírez García
María Laura Soto
Carla Mariana Belén Villegas

TÉCNICOS UNIVERSITARIOS EN ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
Bruno Alejandro Báez
Lorena Andrea Mansilla
Marisol Daniela Montenegro
Silvina Noemí Olivera
Bárbara Eloísa Sandoval
Micaela Tatiana Valera

TECNICA UNIVERSITARIA EN ADMINISTRACIÓN AMBIENTAL
Carla Mariana Belén Villegas

LICENCIADAS EN ADMINISTRACIÓN
Carla Valeria Fioroni
María Mercedes Maldonado

FACULTAD DE CIENCIAS NATURALES Y CIENCIAS DE LA SALUD

LICENCIADOS EN CIENCIAS BIOLÓGICAS
Erika Lorena Austin
María Daniela García
Romina Belén Parada
Mario Rodolfo Robert

LICENCIADOS EN PROTECCIÓN Y SANEAMIENTO AMBIENTAL
Carmela Ariadna Crespo Guridi
Emanuel Fossati
Diana Luján Guerrero
Germán Daniel Meana
Silvana Celeste Gladys Sáez
María Belén Vallejos
Yamil Wilhuber Cúneo

PROFESORES EN CIENCIAS NATURALES PARA EGB3 Y EDUCACIÓN POLIMODAL
Viviana Soledad Arancibia
Luis Adrián Antilef

PROFESORA EN CIENCIAS BIOLÓGICAS
Alexandra Gabriela Soto

INSTITUCIONAL  GESTIÓN    ACADÉMICA          EXTENSIÓN     BIENESTAR CIENCIA Y TÉCNICA COMUNICACIÓN Y MEDIOS BIBLIOTECAS Y MUSEOS
Mapas   Presupuesto      DOE   Gestión de Proyectos   Talleres   Convocatoria   Radio   Museo del petróleo
Manual   Formularios   PUAM   Servicios a la Comunidad    Deportes   Gestión   Panorama   Biblioteca(CR)
Historia   Despacho   PEIP   Dirección de Cultura   Albergues   CIT Golfo San Jorge   Prensa   Biblioteca(PM)
Autoridades   Estadísticas   CUP   Hotel de Huéspedes   Becas       Audiovisuales   Biblioteca(EQ)
Consejo Superior   Informática   Educación a Distancia   UVTT           Editorial   Biblioteca(TW)
Estatuto   ORI               Títulos y Graduados                    
Bolsa de trabajo       Servicios Académicos                    
Elecciones       English version