Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco

Acto de colación de grado y posgrado de la UNPSJB en Trelew: se entregaron 281 títulos

Luego de dos años de suspensión de los actos académicos de entrega de títulos se celebró la CLXVI Colación de Grado y la LXV Colación de Posgrado en la sede Trelew de la Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco (UNPSJB).

La ceremonia fue presidida por primera vez por las nuevas autoridades, la rectora Antonia Lidia Blanco y el delegado Zonal de la UNPSJB en Trelew, Marcos Kupczewski. Debido a las restricciones impuestas en el marco de la pandemia, la ceremonia tuvo un carácter excepcional, ya que recibirán sus diplomas de manos de las autoridades universitarias las egresadas y los egresados que concluyeron sus estudios durante los años 2019, 2020 y 2021. El acto se realizó ayer viernes 20 de mayo, en el Teatro Español de Trelew, se entregaron 280 títulos, la jornada reunió a familiares, amigos y amigas, y se dividió en dos etapas: a las 15 horas se entregaron los títulos a egresados y egresadas de la Facultad de Ciencias Naturales y Ciencias de la Salud, Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales y Facultad de Ingeniería. A las 19 horas recibieron sus diplomas las graduadas y los graduados de la Facultad de Ciencias Económicas y la Facultad de Ciencias Jurídicas. En este acto, Dana Thomas y Yamandú Gil Moya -pertenecientes a la Fundación Chëwët -docentes del Taller de Extensión Universitaria de Danzas Folklóricas Argentinas, - bailaron una zamba en homenaje a las y los profesionales.
Formación integral

La rectora Blanco valoró el esfuerzo realizado por la comunidad educativa que hizo posible, en condiciones adversas, la graduación de estos profesionales. “Comienzan la construcción de sus propios proyectos, donde podrán poner todo el conocimiento adquirido en estos años y todo el amor, porque nada se puede construir sin pasión, sean perseverantes, no se detengan ante el primer obstáculo, defiendan sus ideales, apóyense en sus fortalezas y salgan a construir el mundo que soñaron, recuerden siempre que la educación pública es la principal herramienta de transformación social. Recuerden que ser un excelente profesional no solo demanda conocimientos técnicos sino también un compromiso con la verdad y con la justicia”, expresó.

En sus palabras la rectora también se refirió al legado de la Reforma de 1918, y la responsabilidad de velar por las conquistas esenciales, como la gratuidad de la educación universitaria, entre otros. Sostuvo que la gratuidad es posible gracias a los aportes que realizan los ciudadanos argentinos, muchos de los cuales no pueden acceder al sistema educativo, por eso, expresó “se debe ofrecer propuestas educativas que puedan ayudar a mejorar su calidad de vida, es una responsabilidad de todo el sistema y donde todos debemos aportar nuestro granito de arena”. Por su parte desde el Estado –agregó- acompaña a las y los jóvenes para promover la igualdad social, brindando programas de becas para promover el acceso, la permanencia y la finalización de estudios universitarios; del total de graduados de la UNPSJB en estos dos últimos años, el 31, 36% han sido becados por el sistema de becas de la Universidad, detalló. En este marco, la rectora sostuvo que la responsabilidad de la institución es formar profesionales comprometidos con la realidad local, regional y nacional, con pensamiento crítico, con disposición para reconocer al otro diferente y con capacidad de ponerse en el lugar del otro, empático y solidario. “Comprometido con la justicia social, que contemple la justicia de género como una de sus dimensiones fundamentales, que haga de la universidad un espacio más justo e igualitario, donde se implementen políticas que contribuyan a erradicar la discriminación y todo tipo de violencia de género y posibiliten transversalizar la perspectiva de género, la curricularización de los Derechos Humanos en las trayectorias formativas en las universidades públicas”.
La siguiente es la nómina de las personas que recibieron sus títulos ayer:
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS

ESPECIALISTAS EN TRIBUTACIÓN
Jorge Eduardo Manchot
Irma Adelina Olmos
César Fabián Tettamanti

CONTADORES PÚBLICOS
Fernando Oscar Ballona
Micael Vladimir Barreda
Cristian Andrés Bordón
Pamela Susana Camio
Diego Carpineti
María Andrea Dubois
Juan Manuel Eberle Patterson
María Cecilia Fernández
Emilio Javier García
Rocío Emilce González
Indira Ipuche
Emmanuel Modesti
María Alejandra Morales
Jesica Pamela Nahuelquin
Carlos Orlando Núñez
Facundo Nicolás Oyarzo Garrigos
Esteban Guillermo Perayre
Carlos Maximiliano Prato
Melisa Susana Restuccia
Martin Gerardo Rodríguez
Víctor Manuel Rodríguez
Federico Julián Ruiz
Gimena Verona Santibañez
Maximiliano Luis Sepúlveda
Ricardo Horacio Silva Matoso
Vania Rocío Tejerina Escobar

LICENCIADO EN ECONOMÍA
Juan Carlos Michi

LICENCIADOS EN ADMINISTRACIÓN
Michel Angel Guardia Paredes
Lorena Natalia Pereira

TÉCNICOS UNIVERSITARIOS EN ADMINISTRACIÓN AMBIENTAL
Olga Rosana Price
Adrián Fernando Tejeda

TÉCNICOS UNIVERSITARIOS EN ADMINISTRACIÓN BANCARIA
Guillermo Mauricio Fois
Tamara Daiana Mancilla Larenas
Micaela Belén Manquel
Gabriela Ivana Oviedo
Jonatan Edgardo Perea
Ricardo Horacio Silva Matoso
Adrián Fernando Tejeda
Marianela NatalÍ Vera

TÉCNICOS UNIVERSITARIOS EN ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
Sara Erika Esmilda Araya
Susana Irene Capart
Josela Alejandra Gonzalez
Camila Florencia Landaeta Mermus
Juan Ramiro Manquel Chapur
Fabiana Marina Silva
Melina Fabiana Ventre

TÉCNICOS UNIVERSITARIOS EN GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE UNIVERSIDADES
Ana Verónica Bonifacio Troncoso
Julia Inés Funes

FACULTAD DE CIENCIAS JURÍDICAS

ABOGADOS
Natalia Beatriz Acharez Ramos
Ximena Mariel Albania
Guido Asciutto
Mauricio Ariel Barboza
Ivanna Mariel Barros
Hugo Leonardo Bellet
Cristian Andrés Bork
Bárbara Juliana Brignoli
Luis Alfredo Bustos Sequeira
Mirna Gabriela Bustos Sequeira
Ignacio Agustín Carbajo
Marisol Carmona
Jazmín Antonella Casado
María Florencia Castillo
Bárbara Yamila Contrenecul
Victoria Coronado
Franco Damián Cortes
Giordanella Matilde Haydee Curillan
Javier Lujan Delbo
Miriam Eugenia Díaz Naumovich
Agostina Donoso Ricci
Carolina Andrea Escobar
Gustavo Marcelo Falcón
Bárbara Anahí Fernández
Aldana Magali Ferrer Manca
Erica Silvina Fossati
Angeles Milagros Fritz
Sofía Anahí Gallinatti
Carlos Alberto García
Lucrecia Vanesa García
Nicolás García
Gisela Vanesa Giordano
Irene Goldaracena
Bibiana Del Carmen González
Romina Lorena González
Cecilia Alejandra Grierson Mas
Humberto Gabriel Gutiérrez
Malvina Soledad Jara
María Teresa Kobs
Juan Facundo Larratchea
Carlos Alberto Lincheo
Gabriela Anahí Lloyd
Marcela Andrea Loncomil Colicheo
José Habrahan López
María Belén Lujan
Sebastián Gabriel Lupi
Luis Carlos Manuel
Rocío Antú Marileo
Oscar Egidio Marinao
María Soledad Martínez
María Florencia Mazzaglia
Priscila Abigail Montenegro
Anahí Alejandra Murúa
Daniel Omar Navarro
Luis Alberto Oporto
Florencia Antonella Orellano
Ruth Atalia Ortega
Sofía Belén Outeda
Erika Camila Oyarzo
Jonathan Martin Pairo
Patricio Rafael Perayre
Patricia Carla Portillo Fedelich
Ana Laura Ramírez
Mirian Brunilda Roldán
Edda Eleonora Rossi
Ruth Elisa Saiegg
María Macarena Sánchez
Romina Belén Sánchez
Guadalupe Sol Serafini
Orlando Jorge Sgarzini
Marcela Karina Silva
Silva Mariela Rocío
Mariana Belén Tapia
Roberto Alfredo Tejada
Marcela Alejandra Terán
Agostina Torné
Sofía Antonela Torregrosa
Pamela Beatriz Torres Saravia
Gabriel Francisco Yapur
Maximiliano Yllana

TÉCNICOS UNIVERSITARIOS EN MARTILLERO PÚBLICO Y CORREDOR
Belén Elizabeth Acosta
Claudia Inés Andreis
Joel Llaru Aranea
Débora Andrea Bergamo
Nancy Liliana Campos
Pablo Cesar Fernández Arenas
Viviana Elizabeth Ferreyra
Nancy Adriana García
Nina Gloria Guentelaf
Patricia Miriam Henriques
Ingrid Noemí Moyano
Milena Soledad Poblete Vera
Catalina Leonor Rodríguez Petroli
Jazmín Araceli Terlato
Anabela Roxana Yanos Pisano

FACULTAD DE CIENCIAS NATURALES Y CIENCIAS DE LA SALUD

LICENCIADOS EN CIENCIAS BIOLÓGICAS
Brenda Mariel Aguiar
Martín Miguel Femenias
Darío Ezequiel Litterio Sassaroli
Cristina Isabel Nunes
Alessandra Tatiana Pasti
Jenifer Johanna Salas
César Augusto Taboada
Bárbara Belén Vallejo

LICENCIADOS EN PROTECCIÓN Y SANEAMIENTO AMBIENTAL
Nancy Esther Calfin
Emiliano Agustín Crippa
Sara Beatriz Del Rio
Matías Nahuel Lupia
María Belén Miras Gagliardi
Giovana Magali Muñoz
Ivalú Saenz Calvo
Lucas Martin Sánchez
Valeria Soledad Sayegh

PROFESORAS EN CIENCIAS BIOLÓGICAS
Dana Andrea Garibaldi
Jennifer Mac Burney

PROFESORES EN CIENCIAS NATURALES PARA EGB3 Y EDUCACIÓN POLIMODAL
Valeria Inés González
Roxana Gabriela Macedo
Silvina Noelia Mujica
Lorena Noemí Toledo Ramírez

TÉCNICOS UNIVERSITARIOS EN PROTECCIÓN AMBIENTAL
Martín Miguel Almonacid
Federico Daniel Apollonia
Gimena Soledad Banegas
Franco Gaspar Betti
Fernando Daniel Bravo
Iván Joel Cerutti
Emiliano Agustín Crippa
Santiago Nicolás Cufre
Melina Belén Jarme
Virginia Lagleyze
Matías Nahuel Lupia
Patricia Leonor Melillan
Micaela Belén Peral
Gastón Ezequiel Ponce
Antonella Rocío Porfiri
Giselle Magali Ruiz
Joaquín Silva

FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCIAS SOCIALES

LICENCIADOS EN CIENCIA POLÍTICA
Ricardo Martin González
Luciana Silva
Daniela Lorena Samso
Andrea Mariela Vallejos

LICENCIADAS EN COMUNICACIÓN SOCIAL
Flavia Lorena Figueroa
Lorena Elizabeth Leeming

LICENCIADOS EN GEOGRAFÍA
Rocío del Cielo Billarino
Natalia Carla Lavia
Silvana Andrea San Martín

LICENCIADOS EN HISTORIA
Gabriela María Lencinas Bersais
Débora Natalia Saso

LICENCIADOS EN TRABAJO SOCIAL
Viviana Graciela Haro
Roxana Vanesa Icasate
Úrsula Gabriela Martínez
Tamara Nerea Ponce
Gilda Elia Rosini
Néstor Ulises Saavedra Rey
María Belén Vallejos
Débora Vásquez Jofré

LICENCIADOS EN TURISMO
Ana María Alvarez
Pamela Eva Luz Benítez
Adrián Eraldo Rodríguez

PROFESORES DE GEOGRAFÍA PARA EL TERCER CICLO DE LA EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA Y EDUCACIÓN POLIMODAL
Marcos Benjamín Mañande
Débora Silvina Migone

PROFESORAS DE LETRAS PARA EL TERCER CICLO DE LA EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA Y EDUCACIÓN POLIMODAL
Natalia Margarita Acosta
Érica Lorena Fernández
Olga Nelly López
María Carolina Pérez

PROFESORES DE TERCER CICLO DE EDUCACIÓN GENERAL BÁSICA Y EDUCACIÓN POLIMODAL EN HISTORIA
María Elizabeth Antilef Ulloa
Rita Karina Cruz
María Julieta Guzmán
Aaron Isaac Inalaf
Adriana Teresa Maldonado Márquez
Marcela Beatriz Mesa
Crhistian Andrés Porma
Pablo Iván Zalazar

PROFESORES EN HISTORIA
Aldana Andrea Ibarrola
Aaron Isacc Inalaf
Cesar Eduardo Lungo
Sergio Facundo Orozco
Crhistian Andrés Porma
PROFESORA EN LETRAS
Yanina Vanesa Molina

PROFESORA UNIVERSITARIA EN GEOGRAFÍA
Camila Belén Arce

PROFESORES UNIVERSITARIOS EN HISTORIA PARA LA EDUCACIÓN SECUNDARIA
Bárbara Desirée Castillo
Florencia Abigail Catalán
Sofía Evelyn Jacobsen
Nancy Laura Malzone
Samanta Micaela Martínez

PROFESORES UNIVERSITARIO EN LETRAS PARA EDUCACIÓN SECUNDARIA
Washington Michel Vázquez
Caren Daiana Villanueva Soto

TÉCNICOS EN SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA Y TELEDETECCIÓN
Fernando Gabriel Carballo
Javier Horacio González
Santiago Gerardo Sucunza

FACULTAD DE INGENIERÍA

ANALISTAS PROGRAMADORES UNIVERSITARIOS
Víctor Andrés Abitu
Maximiliano Andrés Águila Barre
Lucila Abigail Allende
Tania Karen Beatriz Aranda
Emiliano De Marco Andrada
Martín Francisco Lucas Conti
Matías Gabriel Ducid
Julián Ignacio García
Jorge Raúl Anele Garibaldi
Lucas Leonel Krmpotic
Jorge Alejandro Monjelat David
Verónica Alejandra Paz
Luciano Perdomo
Juan José Saiegg
Miguel Francisco Tomczuk

INGENIEROS CIVILES
Eric Klaus Bar Lamas
Lucas Ariel León
Juan Pablo Paredes Miranda
Ariel Oscar Verdie
Guido Gabriel Viti Casac
Mauro Alejandro Artaza
Claudio Hernán Cid
Cynthia Vanesa Gélvez Larcher
Lucas Matías Ibáñez
María Sol Iturbide
Mariana Ayelén Lagos
Juan Mauricio López
Gustavo Fabián Olivera
Axel Tardón
Luis Franco Vergara
LICENCIADOS EN SISTEMAS

Luis Matías Acosta
Jorge Nicolás Calfuquir
Diego Fernando Carabajal
Walter Daniel Etchart
Bruno Paul Hughes
Rodrigo Ariel Huincalef
Ian Marco Mazzaglia
Mauricio Gastón Mura Sabaleta
Iván Javier Parra
Luciano Sebastián Serruya Aloisi
Pablo Adrián Toledo Margalef
Guillermo Gerardo Urrutia

Compartir este artículo

Submit to FacebookSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn
INSTITUCIONAL  GESTIÓN    ACADÉMICA          EXTENSIÓN     BIENESTAR CIENCIA Y TÉCNICA COMUNICACIÓN Y MEDIOS BIBLIOTECAS Y MUSEOS
Mapas   Presupuesto      DOE   Gestión de Proyectos   Talleres   Convocatoria   Radio   Museo del petróleo
Manual   Formularios   PUAM   Servicios a la Comunidad    Deportes   Gestión   Panorama   Biblioteca(CR)
Historia   Despacho   PEIP   Dirección de Cultura   Albergues   CIT Golfo San Jorge   Prensa   Biblioteca(PM)
Autoridades   Estadísticas   CUP   Hotel de Huéspedes           Audiovisuales   Biblioteca(EQ)
Consejo Superior   Informática   Educación a Distancia   UVTT           Editorial   Biblioteca(TW)
Estatuto   ORI               Títulos y Graduados   OMA                
Bolsa de trabajo   Software libre   Servicios Académicos                    
Elecciones   Plan Des. Inst.   English version