carreras2023 baner generoysexualidades baner

escueladeoficios baner1

Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco

Ibarra y Claudio Cid, ganadores de los 8 km de la corrida

La clásica Corrida Universitaria, organizada por la Secretaría de Bienestar Universitario de la UNPSJB Trelew, se realizó hoy sábado con 94 corredores que participaron en 8 km y 4 km.
Claudio Cid, integrante del MS running Team, fue el ganador de la carrera en caballeros  con un tiempo de 0:26:41, seguido por Cristian Segundo y Nestor Arancibia en tercer lugar.
En Damas la rawsense Melanie Ibarra  conquistó la competencia con un tiempo de 0:34:26, escoltada por Micaela Fuentealba y Fernanda León.
Los ganadores de los 4 km fueron Franco Reyes con un tiempo de 0:16:19 e Hilda Chingoleo 0:17:52 en damas.
Los atletas que quedaron en primer lugar de cada categoría se llevaron, además del trofeo, una mochila donada por Banco Patagonia. También hubo sorteos para todos los asistentes.
Clasificación 8 km:
1: Claudio Hernán Cid  0:26:41
2: Segundo Cristian 0:27:35
3: Nestor Arancibia  0:29:28
4: Jose Luis Mamani 0:29:40
5: Federico Entraigas  0:30:09
6 Gutavo Felices 0:30:33
7: Samuel Contreras  0:30:49
8: Claudio Cretton 0:30:52
9: Enzo Schwenke 0:31:07
10: Daniel Avila 0:31:18
11: Flores Pedro  0:31:29
12: Brian Trinidad 0:31:37
13: Ezequiel Cantalejos  0:31:53
14: Nelson Martin Huaiquilaf  0:31:57
15: Matias senna 0:32:49
16: Claudio Mundin  0:33:05
17: Herrera Vicente  0:33:15
18: Jorge Rivero 0:33:25
19: Cristian Millán  0:33:47
20: Hugo Caporale 0:34:04
21: Ibarra Melanie 0:34:26
22: Patricio coñuecar 0:34:32
23: Esparza: Rodrigo 0:34:51
24: Martin Folonier 0:35:01
25: Restucha Daniel 0:35:24
26: Ivano del Rio 0:35:41
27: Vicente Silva  0:35:47
28: Juan Escobar 0:37:05
29: Micaela Fuentealba 0:37:10
30: Fernanda león  0:37:23
31: Minica Mendez 0:37:30
32: Marcelo Mansilla 0:37:55
33: Jose Maria Huayquilaf 0:38:02
34: Camila Franco  0:38:37
35: Sebastián Bello 0:38:41
36: Luis Gabriel Ledesma  0:38:43
37: Maria Novoa 0:38:45
38: Ariel Alejandro Huentecoy 0:38:54
39: Santana Hernan Ivan 0:38:59
40: Antal Matias 0:39:42
41: David Catriman  0:39:46
42: Federico Llanquitru  0:39:52
43: Poblete jorge 0:40:38
44: Mónica Ñancufil 0:40:38
45: Daniel Pallavicini  0:40:38
46: Karina Alejandra Baldebenito 0:40:41
47: David Emanuel Pepellin 0:40:52
48: Hidalgo alberto  0:41:02
49: Javier Lefipan 0:41:02
50: Gustavo Fullana 0:41:21
51: Marcela Capurro  0:41:53
52: RUEDA LUIS OSCAR  0:42:20
53: Alicia Colilaf  0:42:48
54: Lopez Eleuterio 0:42:59
55: Marcela Karina Aparicio  0:43:31
56: Julio Alberto Merea Llano 0:43:36
57: Zulma Lopez 0:43:57
58: Nilda Cristina Vazquez 0:45:27
59: Jones Carina 0:45:39
60: Natali Narvaez 0:46:46
61: Jorge Ruiz  0:46:46
62: Paty  cortez 0:48:20
63: Romina Millanao  0:48:44
64: Susana little Tait  0:48:44
65: Carolina Zulema Torres  0:49:25
66: Gustavo Adolfo larreguy 0:54:27

Clasificación 4 km:

1: Reyes Franco 0:16:19
2: Ynalaf Jones Alejandro 0:16:37
3: Hilda Chingoleo 0:17:52
4: Paola Alejandra Nai 0:18:32
5: Juan Pablo Derin 0:18:38
6: Daniel Alejandro Alarcón  0:18:43
7: Dario Vela 0:19:37
8: Camila Tamargo 0:19:42
9: Karina Fuentes 0:20:22
10: Claudio Llancamil 0:20:46
11: Romina Villivar  0:20:57
12: Guillermo Daniel Fuentes 0:21:27
13: Jorge Ñancañanca 0:21:41
14: Edith Alvarez 0:21:58
15: Jeniffer Solange Grande 0:22:00
16: Keila Yalataque 0:22:18
17: Noemi Cretton 0:22:05
18: Gabriela Ramos  0:23:45
19: Abigail Alegria 0:24:06
20: Paola Cretton 0:25:02
21: Sofia Chavez 0:25:32
22: Sonia Vazquez  0:26:00
23: Juana Montesino 0:26:00
24: Cesar Julian Muñoz 0:26:30
25: Ana Laura Criado  0:27:00
26: Andrea Noemí Mendez 0:27:19
27: Andrea Hernández  0:28:52
28: Alejandro Ruiz 0:30:13

Lee más
https://bit.ly/3ENY4FE

Más imágenes en Facebook

Compartir este artículo

Submit to FacebookSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

 

                     

 

Institucional

Mapas
Manual
Historia
Estatuto