Curso de Posgrado Fundamentos de Fotoquimica

La Secretaria de Investigacion y Posgrado de la Facultad de Ciencias Naturales y Ciencias de la Salud, informa que este año se desarrollara el Curso de Posgrado Fundamentos de Fotoquimica dictado por la Dra. Maria Isela Gutierrez, en la Sede Comodoro Rivadavia. Leer más...

Seminario de Posgrado: "Teoría social contemporánea. Entre la historia y la sociología: construcción, apropiación y uso de los conceptos en ciencias sociales" (Trelew)

A cargo del Mg Jerónimo Pinedo, que se llevará a cabo en el marco de la Maestría en Historia y Memoria, desde el 27 de marzo al primero de abril del presente año, de 09:30 a 11 hs y de 14 a 19 hs. en el edificio de aulas de Posgrado de la Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales.

Leer más (Programa)

1° WORKSHOP: Pensar los estudios sobre la muerte: Lecturas múltiples

VIERNES 7 de Abril de 2017 de 10 a 22 hs ORGANIZADO POR:PI “Morir en Comodoro Rivadavia 1901-1945”-Foro de Arte (FACESH)- Cat. Historia de América II -Cat. Trabajo Social III- Cat. Historia Argentina 1- Seminario de Tesis.

Leer mas

Comunicado a todas las dependencias

La Dirección de Seguridad, Higiene y Medio Ambiente dependiente de la Secretaría de Planeamiento de Infraestructura y Servicios de la Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco informa a TODAS las dependencias, en virtud de lo dispuesto en la legislación en vigente, el personal de la Universidad debe capacitarse en diversos temas relacionados con la Seguridad y Salud en el Trabajo. 

Leer más...

Programa de Incentivos a Docentes Investigadores

Desde la Secretaría de Ciencia y Técnica se comunica que a la brevedad se informará sobre la habilitación para la carga on-line de la Solicitud de Incentivos para el cobro del año 2016.

Convocatoria a docentes de lenguas extranjeras (FHCS)

FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCIAS SOCIALES
La Secretaría de Extensión convoca a docentes de lenguas extranjeras que estén interesados en realizar una oferta extensionista para el presente ciclo lectivo, para más información comunicarse a Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Leer más...

Tecnicatura Universitaria en Criminalística

Oficialmente se extiende la invitación para PRE-Inscripción a la Carrera Tecnicatura Universitaria en Criminalística en Sedes Comodoro Rivadavia y Puerto Madryn. Formulario de Preinscripción. Contacto para más información: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Inscripciones ciclo lectivo 2017

Facultad de Humanidades y Cs. Sociales: 01 de FEBRERO al 03 de MARZO 2017 - Horario de atención: de 10:00 a 12:30 y de 13:00 a 18:00 hs.

Facultad de Cs. Naturales y Cs. de la Salud: 01 de FEBRERO al 03 de MARZO 2017 - Horario de atención: de 10 a 17 hs.

Facultad de Ingeniería: Primer cuatrimestre: 01 al 28 de FEBRERO de 2017 - Segundo cuatrimestre: 07 de JUNIO al 07 de JULIO de 2017 - Horario de atención: de 11:00 a 17:00 hs.

Facultad de Ciencias Jurídicas: Consultar en Facultad.

Facultad de Ciencias Económicas: Primer cuatrimestre: FEBRERO de 2017 - Segundo cuatrimestre: 26 de JUNIO al 07 de JULIO de 2017 - Horario de atención: de 11:00 a 16:00 hs.

Requisitos

Estadisticas de la Universidad

La creciente demanda de información sobre diversos aspectos de la realidad de la UNPSJB ha impulsado fuertemente el desarrollo de los Sistemas de Información y consecuentemente el Departamento de Estadística con el fin de cubrir distintas áreas de interés...

Leer más

Órganos de gobierno

Consejo Superior

Integrantes
PRESIDENTE: Sr. Alberto AYAPE
SECRETARIA: Sra. Lidia BLANCO
ASESOR LEGAL: Sr. Miguel DÍAZ VÉLEZ

FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCIAS SOCIALES
DECANA: Graciela ITURRIOZ
VICE-DECANA: Claudia COIÇAUD
DOCENTES:
Profesores    Titulares:  René SILVERA, Pablo BLANCO (TW)    Suplentes: Raimundo POBLET, Gladys ALCARRAZ
Auxiliares    Titular: Gonzalo PÉREZ ÁLVAREZ (TW)    Suplente: Julieta MARTÍNEZ
Estudiantes    

Titular 1: Mauricio RUIZ

Titular 2: María de los Ángeles JAIMES

Titular 3: Leonardo CELEDÓN
    

Suplente 1:Yamila GARIPE (TW)

Suplente 2: Cinthia BHEN

Suplente 3: Tatiana RIVERO

FACULTAD DE INGENIERIA
DECANO: Graciela NOYA
VICE-DECANO: Daniel BARILÁ
DOCENTES:
Profesores    Titulares:  Roberto AGUIRRE, Pedro BRAMATI (TW)    Suplentes: Daniel BARILÁ, Sonia SOULIER (TW)
Auxiliares    Titular: María Cristina RODRIGUEZ    Suplente: Alicia MARCHIARO
Estudiantes    

Titular 1: Ezequiel Aram SUAZO

Titular 2: Mayra RUBINICH QUEUPÁN (TW)

Titular 3: Rodrigo LEFINIR (ESQ).
    

Suplente 1: Maximiliano AYLÁN

Suplente 2: Juan Matías FERNÁNDEZ (TW)

Suplente 2:Pablo MORELLI MELONI (ESQ)


FACULTAD DE CIENCIAS NATURALES Y CIENCIAS DE LA SALUD
DECANA: Mónica FREILE
VICE-DECANA: Rita KURDELAS
DOCENTES:
Profesores    Titulares: Osvaldo León CÓRDOBA, José Alejandro SCOLARO (TW)    Suplentes: Elena GONZÁLEZ, Julio STAMPONE (TW)
Auxiliares    Titular: Héctor MARTÍNEZ    Suplente: Laura Isabel POUZÁ
Estudiantes    

Titular 1: Pedro Agustín NOLI (ESQ), Darío LITTERIO (TW)

Titular 2: Celeste Sofía CORINALDESI
    

Suplente 1:María Soledad NAMUNCURÁ, Amanda Noelia VIDAL

Suplente 2: Arian ROBLES VILCHES (TW)

FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS
DECANO: Daniel URIE (TW)
VICE-DECANA: Ricardo MOREL (TW)
DOCENTES:
Profesores    Titulares: Carlos BAROLI (ESQ), Nora Cecilia CABALEIRO    Suplentes: Jorge Manuel GIL,Raúl Alberto RIVERA
Auxiliares    Titular: Claudio MAC BURNEY (TW)    Suplente:Eduardo Daniel PÉREZ ALVAREZ (TW)
Estudiantes    

Titular 1: Nahuel Pablo ROA (TW),

Lorena Andrea MANSILLA (TW)

Titular 2: Damián Ariel VELOZ
    

Suplente 1: Sergio Iván BIGREVICH (TW),

Daiana Anahí AGUIRRE (TW)

Suplente 2: Lucas Sebastián HERRERA


FACULTAD DE CIENCIAS JURÍDICAS
DECANO: Augusto FERRARI (ESQ)
VICE-DECANO: Marcelo Alejandro JONES (TW)
DOCENTES:
Profesores    

Titular1:  Martín MONTENOVO

Titular2: Javier María LEAL DE IBARRA
    

Suplente1: Juan Loup GERBER (TW)

Suplente 2: Fernando Omar GELVEZ (TW)
Auxiliares    Titular: Alexis PANTAENIUS (ESQ)    Suplente: Mirta SIMONE
Estudiantes    

Titular 1: Javier DEN DAUW OTERO (TW), Nicanor BARRIOS (PM)

Titular 2: Walter QUELÍN MONTECINO (TW)
    

Suplente 1:Jennifer ÁGUILA LEVICOY, Julieta Anahí POBLETE

Suplente 2: Tatiana Ayelén CONTRERAS


CLAUSTRO GRADUADOS:

Titular1:  Gerardo PÉREZ COYUL

Titular2: Yahel NOVELLO ALEXANDRO (TW)
    

Suplente1: Nicolás LAVOZ

Suplente 2: Franco GERGO (USH)


CLAUSTRO NO DOCENTE:
Titulares: Miguel MONTAÑA, Mauricio ROBALO BIANCO (TW)    Suplentes: Alejandro SEPÚLVEDA (PM), Carlos GOOS (ESQ)

                            
CONSEJO ASESOR REGIONAL

Delegado Zonal Sede Esquel: Carlos BAROLI
Delegado Zonal Sede Puerto Madryn: Carlos BUCKLE
Delegado Zonal Sede Trelew: Juan Pablo SIMONETTI
Delegado Zonal Sede Comodoro Rivadavia: Vivien PENTREATH

Facultad de Ingeniería

Consejo Directivo y Asamblea Universitaria  Claustro Alumnos
Titulares:
FERNANDEZ, Maria DNI Nº 36.052.434(Sede Trelew)
FALCON, Ivana Virginia DNI Nº 31.985.540 (Sede Comodoro Rivadavia)
ASKENAZI VERA, Julieta Elvira DNI Nº 35.192.301 (Sede Esquel)
CORREA, Franco Ignacio DNI Nº 35.383.318 (Sede Comodoro Rivadavia)
RADA, Ariana Liz DNI Nº 37.150.078 (Sede Comodoro Rivadavia)

Suplentes:
ALZUGARAY, Luciano Rodrigo DNI Nº 38.299.511 (Sede Trelew)
ARRATIA, Maximiliano DNI Nº 34.089.726 (Sede Comodoro Rivadavia)
RUA, Irma Sabrina Leonor DNI Nº 37.253.866 (Sede Esquel)
LIMA, Joaquin Roberto DNI Nº 34.486.515 (Sede Puerto Madryn)
GALLARDO SARMIENTO, Gloria Carla Karina DNI Nº 36.961.755 (Sede Comodoro Rivadavia)

Consejo Superior  Claustro Alumnos
Titulares:
SUAZO, Ezequiel Aram DNI Nº 36.494.606 (Sede Comodoro Rivadavia)
RUBINICH QUEUPAN, Mayra Andrea Soledad DNI Nº 34.665.099 (Sede Trelew)
LEFINIR, Rodrigo Ismael DNI Nº 32.142.657 (Sede Esquel)
Suplentes:
AYLAN, Maximiliano Emmanuel DNI Nº 37.001.205 (Sede Comodoro Rivadavia)
FERNANDEZ, Juan Matías DNI Nº 36.392.955 (Sede Trelew)
MORELLI-MELONI, Pablo Nicolás DNI Nº 36.106.124 (Sede Esquel)

Consejo Directivo y Asamblea Universitaria Claustro No Docentes
Titulares:
TISEIRA, Jorge Jaime      DNI 23.621.632  (Sede Esquel)
Suplentes:
JAUREGUI, Raúl Ignacio  DNI 27.553.295 (Sede Comodoro Rivadavia)

INSTITUCIONAL 

GESTIÓN   

ACADÉMICA         

EXTENSIÓN 

  

BIENESTAR

CIENCIA Y TÉCNICA   

 

COMUNICACIÓN Y MEDIOS

 

BIBLIOTECAS Y MUSEOS              

Mapas   Presupuesto      Bolsa de trabajo   Gestión de Proyectos   Talleres   Convocatoria   Radio   Museo del petróleo
Manual   Formularios   Puam   Servicios a la Comunidad    Deportes   Gestión   Panorama   Biblioteca(CR)
Historia   Despacho   C.U.P.   Dirección de Cultura   Albergues   Proyectos   Prensa   Biblioteca(PM)
Autoridades   Estadísticas   Orientación   Hotel de Huéspedes   Becas       Audiovisuales   Biblioteca(EQ)
Consejo Superior   Informática   English version               Editorial   Biblioteca(TW)
Estatuto   ORI                               Catálogo