radio online

  

radio online

  

Inscripciones segundo periodo ciclo lectivo 2017

Facultad de Ciencias Económicas: Segundo cuatrimestre: 26 de JUNIO al 30 de JUNIO de 2017 - Horario de atención: de 13:30 a 17:00 hs.

Facultad de Ingeniería: Segundo cuatrimestre: 07 de JUNIO al 07 de JULIO de 2017 - Horario de atención: de 11:00 a 17:00 hs.

Requisitos

Altas de proyectos con aval académico

Aquellos proyectos que cuenten con el aval académico del CIUNPAT deben completar la planilla A, para darlo de alta en el sistema centralizado de Ciencia y Técnica. Planilla A

Comunicado Sec. Ciencia y Técnica

Desde la Secretaría de Ciencia y Técnica se comunica que ya se encuentra disponible en http://convocatorias.conicet.gov.ar/cit/  la información sobre la convocatoria a Becas Internas en Centros de Investigaciones y Transferencia (CIT) 2017. El período de la convocatoria doctoral CIT será desde el 19 de Junio al 14 de Julio de 2017.

Precaución en relación al consumo directo de agua de los grifos

La Dirección de Seguridad, Higiene y Medio Ambiente, dependiente de la Secretaría de Planeamiento, Infraestructura y Servicios de la Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco solicita a la comunidad Universitaria que se continúen las medidas de precaución en relación al consumo directo de agua de los grifos.

Leer más

Reapertura del Museo Nacional del Petróleo

El Museo Nacional del Petróleo dependiente de la Secretaría de Ciencia y Técnica de la UNPSJB,  informa a la comunidad  que  se encuentra abierto al público luego de haberse subsanado inconvenientes generados por el temporal. 
Se pueden visitar la "Nueva Exhibición Permanente" y el "Parque de Máquinas" los días Martes a Viernes de 9 hs a 17 hs; Sábado de 15 hs a 18 hs y Domingo de 14 hs. a 18 hs.

Estadisticas de la Universidad

La creciente demanda de información sobre diversos aspectos de la realidad de la UNPSJB ha impulsado fuertemente el desarrollo de los Sistemas de Información y consecuentemente el Departamento de Estadística con el fin de cubrir distintas áreas de interés...

Leer más

Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco

Estudiantes recibirán su título en un nuevo Acto de Colación en la sede Comodoro Rivadavia

Este viernes 10 de junio se realizará en la Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco la CXLIV Colación de Grado y la LVIII Colación de Posgrado, en el Aula Magna de la sede Comodoro Rivadavia. El mismo comenzará a partir de las 18 horas y estará presidido por el Sr. Rector, Alberto Ayape, y los decanos de la Facultad de Ciencias Económicas, Ciencias Naturales, Humanidades y Ciencias Sociales, Ingeniería y Ciencias Jurídicas.

En esta oportunidad son 5 los nuevos profesionales que recibirán su título de posgrado, mientras que 146 son de grado. Asimismo, los egresados Jorge Andrés Brugger y Luis Antonio Nicotra, de la Facultad de Ingeniería, recibirán el Diploma de Honor por mejor promedio.

A continuación se presenta el listado completo de los profesionales que recibirán sus títulos de Posgrado y de Grado:

POSGRADO
Doctora en Bioquímica
- Crovetto, Cecilia Alejandra
Doctor en Farmacia
- Saavedra, Edgardo José Julio
Doctores en Geología
- Casal, Gabriel Andrés
- Montes, Alejandro
Especialista en Evaluación Geológica de Formaciones Petrolíferas y Gasíferas
- Mendoza, Mariana Paola

GRADO
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS

Contadores Públicos
- Cortes Rocci, Ana Laura
- Fuhr, Federico Hernán
- Inchausti, Jonathan Gabriel
- Lima, Ezequiel Isaías
- Riffo, Jairo Damián
- Rojas, Rene Nicolás

Técnica Universitaria en Administración Bancaria
- Barrientos, Paulina Mariela

Técnica Universitaria en Administración Pública
- Wiseman, Stephanie Alexandra

FACULTAD DE CIENCIAS NATURALES

Licenciadas en Enfermería
- Alarcón, Natalia
- Antinao, Valeria Danila
- Flores Calderón, Yessy Paola
- Mamani, Andrea Soledad
- Morales Arias, María de los Ángeles
- Paris, Marina Teresa
- Pinilla, Mónica Paola

Bioquímicos
- Ansin, Daiana Marion
- García, Jorge Alberto
- Ojeda, Guillermo Andrés
- Villafañe, María Celeste
- Villagran, María Belén

Farmacéuticos
- Gjeldum, Antonio Dionisio
- Lázaro, Claudia Vanesa
- Mata, Jesús Eduardo
- Ruiz, Miguel Ángel
- Sandoval, Mirta Daniela

Geólogos
- Álvarez, Bruno Nicolás
- Barrientos Maier, Paula Mariana
- Chialvo, Carolina
- Cristoff, Julieta Elizabeth
- Gordillo, María Paula
- Juárez, Matías
- Olazabal, Sabrina Ximena
- Porma, Analía Soledad
- Reartes, María Nazareth
- Sardelic, Gladys Lorena
- Valdez, Mariano Agustín

Enfermeros
- Acosta, Andrea Amabelia
- Capdevila Llanos, María Florencia
- Díaz, Ana Sofía
- Flores Castillo, Francis Fabiola
- Garrido, Patricia Inés
- Godoy, Lujan Elizabeth
- Levicoy, Ángela Fanny
- Levitureo Avilez, Selina Eva
- López, Jimena Beatriz
- Salazan, María Eugenia
- Urquiola, Carlos Enrique

Técnicos Universitarios en Protección Ambiental
- Antiqueo, Jennifer Ivana
- Bahamonde, Cinthia Janet
- Bazán, Cinthia Gabriela Fabiana
- Carreño, Cintia Valeria
- Chocobar, Marina Haydee
- Herrera, Bruno David

Técnicas Universitarias en Producción Agropecuaria
- Borques, Beatriz
- García, Stella Maris
- Millabanque, Andrea Belén

Técnicas Universitarias en Química
- Chocobar, Marina Haydee
- González, Florencia Estefanía
- Quiñoa, Guadalupe Leticia
- Sallago, Janet

FACULTAD DE INGENIERÍA

Licenciados en Informática
- Andrada, Marcela Alejandra
- Barakhian, Daniel Sergio
- Caneo, Daniel Alberto
- González, Mauro Eduardo Javier
- Muñoz, Matías Alejandro
- Nievas, María Cecilia
- Penisse, María Soledad

Licenciados en Higiene y Seguridad en el Trabajo
- Latosinski, Francisco Federico
- Ovando, Mariela Beatriz

Licenciados en Matemática
- Díaz, Anahí Luciana
- Latosinski, Antonio Javier

Ingeniero Electrónico
- Ríos, Raúl Alejandro

Ingenieros en Petróleo
- Aguilera, Iván Darío
- Blas Gutiérrez, Jhon José
- Carrizo, Oscar Francisco

Ingeniero Mecánico
- Ulloa, Diego Nicolás

Ingenieros Químicos
- Carrizo, Jorge Damián
- Delgado, Yanina Vanesa
- Gallego, Sebastián Eduardo
- Guzmán, Abel Matías

Ingenieros Industriales
- Becerra Vargas, Andrea Anabel
- Contreras, Miguel Alfredo
- Espindola, Quellen Ailen
- García, Sara María
- Segurado Carrizo, Emiliano

Ingenieros Civiles
- Díaz, Marcos Daniel
- Duñabeitia, Marcos Esteban
- Tafra, Brian

Analistas Programadores Universitarios
- Brugger, Jorge Andrés
- Cáceres Chávez, María Celeste
- De Jesús, Jorge Guillermo Eduardo
- Nicotra, Luis Antonio
- Suazo, Leonardo Ezequiel
- Yañez, Emanuel Alejandro

FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCIAS SOCIALES

Licenciadas en Trabajo Social
- Alvarado Delgado, Nayanett Oscarina
- García, Fabiana Noemí Belén
- Perea, Silvina Anahí
- Romero, Inés María
- Valdebenito, Cecilia Mercedes

Licenciadas en Comunicación Social
- Camargo, Elder Adriana
- Manrique, Sandra Paola
- Quintana, Cecilia Nelly
- Santul, María Ester

Licenciados en Gestión Ambiental
- García, Noelia Soledad
- López, Virginia Carolina
- Narváez, Natalia Valeria
- Pardo, María Eugenia
- Romeo, Gustavo David
- Tarragona, María Valeria

Licenciada en Turismo
- Mansilla, Claudia Viviana

Profesoras en Historia
- Calico Guerreiro, Zelia María
- Martínez, Claudia Andrea

Profesores en Letras
- Medina, Vanesa Elizabeth
- Murphy, Ezequiel
- Velázquez, Lucia Alejandra

Profesora de Letras para el Tercer Ciclo de la Educación General Básica y Educación Polimodal
- Carmona, Nancy del Valle

Profesora de Geografía para el Tercer Ciclo de la Educación General Básica y Educación Polimodal
- Coñuecar, Valeria del Carmen

Técnicas en Turismo
- Ainqueo, Verónica Natalia
- Cabral, Tania Andrea
- Vera Oyarzun, Elisett Catherine

Técnicas en Sistemas de Información Geográfica y Teledetección
- Bezmalinovich, Jennifer Nadia
- Espinosa, Gladis Noemí

FACULTAD DE CIENCIAS JURÍDICAS

Abogados
- Abadie, Geraldin Noel
- Abaurre, Mauricio Jesús
- Alarcón, Claudio Martin
- Albornoz, Omar Gastón
- Beroiza, Débora Vanesa
- Bustamante, María del Carmen
- Carrizo, Claudia Mariela
- Castro Haritchabalet, Gonzalo
- Collazzo, Ludmila María
- della Porta, Arturo Víctor
- Díaz, Catalina
- Díaz, Fabiana Marcela
- Fernández, Julieta
- Figueroa Figueroa, Olga Raquel
- Guenten Lepio, Mireya Isabel
- Guerrero, Gabriela Soledad
- Hernández, Danisa Paola
- Huenchueque, Graciela Viviana
- Jacamo, Karen Yael
- Lescano, Laura María Eva
- Pérez, Rosa Analía
- Rivas, Ángel Alberto
- Silvestri, Andreina
- Villagra, Flavia Melisa Macarena

INSTITUCIONAL 

GESTIÓN   

ACADÉMICA         

EXTENSIÓN 

  

BIENESTAR

CIENCIA Y TÉCNICA   

 

COMUNICACIÓN Y MEDIOS

 

BIBLIOTECAS Y MUSEOS              

Mapas   Presupuesto      Bolsa de trabajo   Gestión de Proyectos   Talleres   Convocatoria   Radio   Museo del petróleo
Manual   Formularios   Puam   Servicios a la Comunidad    Deportes   Gestión   Panorama   Biblioteca(CR)
Historia   Despacho   C.U.P.   Dirección de Cultura   Albergues   Proyectos   Prensa   Biblioteca(PM)
Autoridades   Estadísticas   Orientación   Hotel de Huéspedes   Becas       Audiovisuales   Biblioteca(EQ)
Consejo Superior   Informática   English version    UVTT           Editorial   Biblioteca(TW)
Estatuto   ORI                               Catálogo